29 августа 2017

ФАС России разъяснил порядок формирования отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, налогоплательщиками НДС

В настоящее время порядок ценообразования на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, не поставлен в зависимость от системы налогообложения, применяемой организациями, осуществляющими оптовую и розничную торговлю лекарственными препаратами.

ФАС России считает, что организациям, находящимся на общей системе налогообложения (то есть являющимся плательщиками НДС), необходимо формировать отпускную цену, суммируя:

цену приобретения ЖНВЛП без НДС (если поставщик ЖНВЛП является плательщиком ЕНВД или находится на УСН, то есть не является плательщиком НДС — фактическую цену приобретения ЖНВЛП у такого поставщика);

надбавку (размер которой не превышает предельный размер оптовой или розничной надбавки, установленный в субъекте РФ для данной ценовой группы), исчисленную от фактической отпускной цены производителя без НДС;

НДС, исчисленный от суммы, полученной в результате сложения вышеуказанных цены приобретения и надбавки.

Также сообщается, что с позицией ФАС России по вопросу порядка применения надбавок к ценам на лекарственные препараты, включенные в Перечень ЖНВЛП, в зависимости от применяемых систем налогообложения можно ознакомиться на официальном сайте (http://fas.gov.ru/) в разделе "Направления деятельности" — "Тарифное регулирование" — "Лекарственные средства" — "Разъяснения", публикация от 20.10.2015 "Об уточнении методики расчета:".

Источник: ФАС России от 07.07.2017 N АК/46404/17 "О рассмотрении обращения"

(по материалам СПС "Консультант Плюс)

29 августа 2017
Вниманию заказчиков!