8 декабря 2017

Утвержден порядок расчета НМЦК при госзакупке лекарств

С 9 декабря 2017 года с помощью нового порядка нужно определять НМЦК или цену контрактов с единственным поставщиком на закупку лекарств. В отношении закупок, извещения о проведении которых опубликованы в ЕИС до указанной даты, порядок не применяется.

Как рассчитать цену единицы лекарственного препарата

Такая цена определяется по одному МНН, а если МНН отсутствует, то по группировочному или химическому наименованию. При закупке комбинированного препарата расчет проводят в отношении его состава.

При расчете нужно учитывать эквивалентные лекарственные формы и дозировки.

Цену единицы препарата определяют без учета НДС и оптовой надбавки:

- методом сопоставимых рыночных цен;

- тарифным методом. Полагаем, что его следует применять при закупке лекарств из перечня ЖНВЛП;

- путем расчета средневзвешенной цены на основе контрактов (договоров) на поставку такого препарата, заключенных заказчиком за 12 месяцев, предшествующих месяцу расчета. Контракты (договоры) на поставку лекарств для назначения пациенту по решению врачебной комиссии не учитываются.

После расчета указанными методами заказчик выбирает минимальное значение. Это и будет цена единицы лекарственного препарата.

С 1 июля 2018 года к указанным способам расчета добавится использование референтной цены. Она будет рассчитываться автоматически, и сведения о ней появятся в ЕИС. Таким образом, с 1 июля 2018 года выбирать минимальное значение надо будет с учетом референтной цены.

Как рассчитать НМЦК

Чтобы определить НМЦК, надо умножить цену единицы закупаемого лекарства на объем его поставки. При этом в цене единицы препарата надо учесть НДС и оптовую надбавку.

Когда заказчик закупает несколько видов лекарственных препаратов, нужно повторить расчет для каждого вида, а затем сложить полученные значения.

Как пересчитать НМЦК, если заявок на участие в закупке не поступило

Если никто не стал участвовать в закупке, при проведении следующей НМЦК считают более простым способом.

Например, при расчете НМЦК была использована цена единицы препарата, определенная с помощью метода сопоставимых рыночных цен, тарифного метода или средневзвешенной цены. На участие в такой закупке не подано ни одной заявки. При объявлении следующей закупки в качестве цены единицы препарата заказчику надо использовать следующее минимальное значение, рассчитанное методом сопоставимых рыночных цен. Отметим, что с 1 июля 2018 года вместо этого минимального значения нужно будет использовать референтную цену.

Источник: Приказ Минздрава России от 26.10.2017 N 871н, вступает в силу 9 декабря 2017 года

27 ноября 2017
12 декабря 2017 года общероссийский день приёма граждан

12 декабря 2017 года c 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут по местному времени будет проводиться личный прием граждан по в