12 января 2018

Закупки по Закону № 44-ФЗ: ключевые изменения, вступающие в силу с 1 января 2018 года

Вступят в силу новые правила о запрете на допуск иностранного ПО

Запрет не будет касаться ПО из государств — членов ЕАЭС. Для этого оно должно быть включено в специальный реестр, который появится в дополнение к существующему.

Если хотя бы в одном из реестров будет подходящая продукция, заказчику придется установить указанный запрет. В этом случае к закупке допустят только участников, которые предлагают товары из реестров.

Правила о запрете иностранного программного обеспечения будут распространяться на любые закупки, в результате которых заказчик получит программное обеспечение или право на него.

Будут уточнены требования к форме приложений планов-графиков

В плане-графике закупок для федеральных нужд, а также для региональных и муниципальных нужд обоснование НМЦК или цены контракта с единственным поставщиком надо будет приводить с указанием включенных в объект закупки товаров, работ, услуг, их количества и единиц измерения (при наличии).

Изменятся требования к банкам, выдающим гарантии для обеспечения контрактов и заявок

Заказчики должны будут принимать гарантии банков, отвечающих специальным требованиям правительства. Перечень таких банков появится на сайте Минфина. Отметим, что дату вступления этих правил в силу скорее всего перенесут на 1 июня 2018 года.

Государственные и муниципальные заказчики смогут заключать контракты в период отзыва лимитов

Если лимиты бюджетных обязательств будут отозваны для приведения их в соответствие с законом (решением) о бюджете, госзаказчики смогут проводить закупки. При этом суммы контрактов не должны будут превышать объем поставленных на учет бюджетных обязательств.

Техзадание на закупку лекарств надо будет готовить по-новому

При его составлении нужно будет применять Постановление Правительства РФ от 15.11.2017 № 1380. Этим документом, в частности, установлены требования к описанию лекарственной формы, дозировки, первичной упаковки, остаточного срока годности закупаемых препаратов.

Источник: СПС "Консультант Плюс"

25 декабря 2017
Уважаемые заказчики!

22 декабря 2017